cabecera2

Programa


  • MIÉRCOLES, 24 DE FEBRERO DE 2016 - HOTEL ABBA FONSECA
    16:00 - 21:00 STEP by STEP INTEVENCIONISMO EN CARDIOPATÍA ESTRUCTURAL AVANZADO
    (Médicos)

    • SALÓN SAN BLAS. Módulo Mitraclip: Rodrigo Estévez-Loureiro, Fernando Carrasco Chinchilla
    • SALÓN UNAMUNO. Módulo Amulet: Dabit Arzamendi Aizpurua, Chi-Hion Li, Xavier Freixa Rofastes
    • SALÓN LAZARILLO. Módulo Watchman: Javier Rodríguez Collado, Armando Pérez de Prado, Antonio Arribas Jiménez
    • SALÓN UNAMUNO. Módulo Transeptal: Ignacio Cruz González, Manuel Barreiro Pérez

    STEP by STEP IMPLANTE TAVI
    (Enfermería)

    • RESTAURANTE. Lotus
    • RESTAURANTE. CoreValve Evolout R
    • SUITE 124. Edwards Sapien 3
    • SUITE 114. Portico

    Ponentes: Melchor Santos Morín, MªJesús Alonso González, Fátima Martínez Calvo, Ester Rodilla Pamo, Miryam González Cebrián
  • JUEVES, 25 DE FEBRERO DE 2016 - HOSPEDERÍA DEL COLEGIO FONSECA
     08:30 PRESENTACIÓN
    Ignacio Cruz González
    08:30 - 11:30 IMPLANTE TRANSCATÉTER VÁLVULAS AÓRTICA

    Moderadores:
    Juan Alonso Briales
    Andrés Iñiguez Romo

    Panel de expertos:
    Ramiro Trillo Nouche
    César Morís de la Tassa
    Mariano Larman Tellechea
    Rui Campante Teles

    08:30-09:30 NUEVAS VÁLVULAS / NUEVOS AVANCES
    • Antonio Muñoz García (EVOLUT)
    • Eulogio García Fernández (SAPIEN3)
    • Raúl Moreno Gómez (LOTUS),
    • José Antonio Baz Alonso (DIRECT FLOW)
    • Diego López Otero (Symetic)
    • Román Lezáun Burgui (PORTICO)

      09:30-11:30 CASOS CLÍNICOS
    • 09:30-09:45. Manejo de complicaciones vasculares: Rafael Ruiz Salmerón
    • 09:45-10:00. TAVI e insuficiencia mitral , tratar o no tratar: Luis Nombela Franco
    • 10:00-10:15. Insuficiencia aórtica post-TAVI, cierre de leaks: Juan Carlos Rama Merchan
    • 10:15-10:30. Complicaciones tardías en TAVI: Rosana Hernández Antolín
    • 10:30-10:45. Valve-in-valve: Bruno García del Blanco
    • 10:45-11:00. Endocarditis tras TAVI: Ignacio J. Amat Santos
    • 11:00-11:15. Indicaciones actuales de TAVI en pacientes jóvenes: José María de la Torre Hernández
    11:30 - 12:00 PAUSA CAFÉ
    12:00 - 14:30 VALVULOPATÍA MITRAL

    Moderadores:
    Antonio Serra Peñaranda
    Alejandro Diego Nieto

    Panel de Expertos:
    Armando Pérez Prado
    Igor F. Palacios
    Xavier Freixa Rofastes
    José Suarez de Lezo Cruz Conde

    12:00-12:20 VALVULOPATÍA MITRAL VALORADA POR ECOCARDIOGRAFÍA, QUÉ NECESITA SABER EL CARDIÓLOGO INTERVENCIONISTA? PREVENCIÓN DE COMPLICACIONES
    Martin Swaans

    12:20-14:00 CASOS CLÍNICOS:
    • 12:20-12:35. Mitraclip: Dabit Arzamendi Aizpurúa
    • 12:35-12:50. Valve-in-valve (mitral): Carlos Ruiz
    • 12:50-13.00. Valve-in-ring (mitral): Ignacio Cruz González
    • 13:00-14:00. Prótesis mitrales transcatéter: Olaz Franzen, Magnus Settergren, Rodrigo Estévez Loureiro
     14:30 - 15:30 COMIDA
     15:30 - 16:30 ASITENCIAS VENTRICULARES

    Moderadores:
    Javier Martin Moreiras
    Francisco Fernández Aviles

    Panel de expertos:
    Ángel Cequier Fillat
    Miguel Llano Cardenal
    Igor F. Palacios
    Jaime Elizaga Corrales

    15:30-15:40 SITUACIÓN ACTUAL
    Aitor Uribarri

    15:40-16:30 CASOS CLÍNICOS:
    • 15:40-16:00. ECMO: Javier Martín Moreiras / Jaime Elizaga Corrales / Inés Toranzo Nieto
    • 16:00-16:15. IMPELLA: Joan Antoni Gómez Hospital
    • 16:15-16:30. PHP: Alejandro Diego Nieto
     16:30 - 19:00 CIERRE DE OREJUELA IZQUIERDA

    Moderadores:
    Dabit Arzamendi Aizpurua
    Javier Rodríguez Collado

    Panel de expertos:
    José Ramón López Mínguez
    Armando Bethencourt González
    Rafael Ruiz Salmerón
    Eduardo Infante Oliveira
    Sergio Berti
    Martin W. Bergmann

    16:30-16:45 EVIDENCIA ACTUAL PARA EL CIERRE DE OREJUELA
    Martin W. Bergmann

    16:45-19:00 CASOS CLÍNICOS:
    • 16:45-17:00. AMULET: Dabit Arzamendi Aizpurua
    • 17:00-17:15. Infarto cerebral después de cierre de orejuela: Xavier Freixa Rofastes
    • 17:15-17:30. WATCHMAN FLX: Ignacio Cruz González
    • 17:30-17:45. LAMBRE: Bryan Yan
    • 17:45-18:00. Casos Difíciles: Gerard Martí Aguascas / Ignacio Cruz González
    • 18:00-18:20. Manejo de leaks residuales: Sameer Gaafor
    • 18:20-18:35. Ecocardiografía intracardiaca y cierre de orejuela: Sergio Berti
    • 18:35-19:00. Procedimientos combinados: Eduardo Infante de Oliveira / Fernando Lozano Ruiz-Poveda
  • VIERNES, 26 DE FEBRERO DE 2016 - HOSPEDERÍA DEL COLEGIO FONSECA
     08:30 - 09:30 VALVULOPATÍA PULMONAR

    Moderadores:
    Ángel Sánchez Recalde
    Juan Carlos Rama Merchan


    Panel de Expertos:
    José Luis Zunzunegui Martínez
    Mariano Larman Tellechea
    Fernando Sarnago Cebada
    Felipe Hernández Hernández


    08:30-09:30 CASOS CLÍNICOS:
    • 08:30-08:45. Denervación pulmonar: Javier Martín Moreiras
    • 08:45-09:00. Tratamiento transcatéter embolismo pulmonar agudo y crónico: Ángel Sánchez Recalde
    • 09:00-09:15. Implante prótesis pulmonar (Edwards SAPIEN): Fernando Sarnago Cebada
    • 09:15-09:30. Implante prótesis pulmonar (MELODY): José Luis Zunzunegui Martínez
    09:30 - 11:45 CIERRE DE LEAKS PARAVALVULARES

    Moderadores:
    Fernando Sarnago Cebada
    Javier Rodríguez Collado


    Panel de expertos:
    Carlos Ruiz
    Eulogio García Fernández
    Ángel Sánchez Recalde
    Igor Palacios


    09:30-11:45 CASOS CLÍNICOS:
    • 09:30-09:45. Occlutech PLD: Joaquín Sánchez Gila
    • 09:45-10:00. Nit Occlud: Román Lezáun Burgui
    • 10:00-10:15. Doble prótesis: Dabit Arzamendi Aizpurua
    • 10:15-10:30. Acceso Transapical: Joao Carlos Silva
    • 10:30-10:45. Dispositivos diferentes: Ignacio Cruz González
    • 10:45-11:00. Múltiples dispositivos: Carlos Ruiz
    • 11:00-11:15. Protesis "invisible": Gabriel Galache Osuna
    • 11:15-11:30. Interferencia parcial: Javier Goicolea Ruigómez
    • 11:30-11:45. Cierre de leak post-endocarditis: Manuel Barreiro Pérez
    11:45 - 12:00 PAUSA CAFÉ
    12.00 - 14:30 OTRAS PATOLOGÍAS EN CARDIOPATÍA ESTRUCTURAL Y CONGÉNITA

    Moderadores:
    Alejandro Diego Nieto
    Carlos Macaya Miguel


    Panel de expertos:
    Gerard Martí Aguasca
    Felipe Hernández Hernández
    José Luis Zunzunegui Martínez
    Igor F. Palacios


    • 12:00-12:15. Nuevas terapias para insuficiencia cardiaca: Ignacio J. Amat Santos
    • 12:15-12:30. Coartación aórtica: José Suárez de Lezo Cruz Conde
    • 12:30-12:45. Pseudoaneurismas ventriculares: Carlos Ruiz
    • 12:45-13:00. Modelos cardiacos y reconstrucciones 3D: Beatriz Vaquerizo Montilla
    • 13:00-13:30. Comunicaciones interventriculares: Koldobica García San Román / Gerard Martí Aguascas
    • 13:30-14:00. Cierre de fístulas: Javier Martín Moreiras / Jorge Palazuelos Molinero
    • 14:00-14:15. Comunicaciones interariculares: Juan Miguel Ruiz Nodar
    14:30 - 15:00 CIERRE Y CONCLUSIONES
    Carlos Ruiz
    Igor F. Palacios
    15:00 - 16:00 COMIDA
logoGPBlanco
(34) 932.388.777
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Marià Cubí, 4
08006 Barcelona
Página web creada por
LogoNegro